Daheim STATT HEIM Eingliederungshilfe UG
Bergsteinweg 7
31137 Hildesheim
Telefon: 05121 · 7 58 33 32
info@dsh-mw.de


NEU: Unser Partner für
Weiterbildung & Schulung
Unsere Mitarbeiter:innen stehen hinter unserem Leitbild und haben eine hohe persönliche Motivation, für jeden Menschen bestmögliche individuelle Lösungen zu entwickeln.
Unser interdisziplinäres Team setzt sich zusammen aus Sozialpädagogen:innen und Fachkrankenpflegern:innen für Psychiatrie mit unterschiedlichen Zusatzqualifikationen in den Bereichen:

Familienhilfe, Sozialpsychiatrie, Mediation, Supervision, Theaterpädagogik und Systemischer Therapie.

Wir bilden uns beständig fort und sind über regelmäßige Fallbesprechungen und Supervisionen in einem fachlichen und persönlichen Wachstumsprozess integriert.



001 ulf zimmermann
Ulf Zimmermann
Tel. 0151-46 603 302 
mail u.zimmermann@dsh-mw.de

  • Fachkrankenpfleger für Psychiatrie
  • Soziotherapeut
    • Inhaber und Geschäftsführer; Prokurist daheim STATT HEIM, Krankenpflege GmbH
    • Vorstandsmitglied: Bündnis gegen Depression Hildesheim/Peine e.V. und Sozialpsychiatrischer Förderverein
    • Gastdozent der Schule für Gesundheits- und Krankenpflege am Klinikum Peine
    • Autorisierter uWM-Prozessberater für die Bereiche „Gesundheit“ und „Führung“
    • Therapiehundeteam
014 sebastian adamski
Sebastian Adamski
mail info@dsh-mw.de
  • M.A. Bildungswissenschaften und Management für Pflege- und Gesundheitsberufe
  • M.B.A. mittelständische Unternehmensführung
  • B.A. Pflege
  • Examinierter Krankenpfleger
  • Rettungssanitäter
    • Geschäftsführer daheim STATT HEIM, Krankenpflege GmbH
    • Prokurist daheim STATT HEIM, Eingliederungshilfe UG
005 katharina schanz
Katharina Schanz
Tel. 05121-758 33 32
mail k.schanz@dsh-mw.de

  • Staatlich anerkannte Physiotherapeutin
  • Entspannungstherapeutin
    • Assistenz der Geschäftsführung
    • Organisation, Verwaltung und Beratung
008 marcus nachtigall
Marcus Nachtigall
Tel. 0176-193 193 32
mail m.nachtigall@dsh-mw.de

  • Dipl. Sozialpädagoge / Sozialarbeiter
  • Gestalttherapeutischer Drama und Theatertherapeut (HIGW)
  • Integrativer Supervisor (HIGW)
    • Sozialpädagogische Leitung Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
002 sabine lakota
Sabine Lakota
Tel. 0176-193 193 34
mail s.lakota@dsh-mw.de

  • Master of Mental Health (Sozialarbeit in der Psychiatrie)
  • Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
  • Insoweit erfahrene Kinderschutzfachkraft
  • Staatlich anerkannte Erzieherin
    • Sozialpädagogische Leitung Kinder- und Jugendhilfe 
    • Ambulante Eingliederungshilfe
007 dennis wollborn
Dennis Wollborn
Tel. 0176-193 193 10
mail d.wollborn@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialarbeiter / Sozialpädagoge (FH)
  • M.A. Soziale Arbeit
    • Sozialpädagogische Leitung Ambulante Eingliederungshilfe
Yasmin Banski
Yasmin Banski
Tel. 05121-758 33 32
mail info@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
  • Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
Melanie Brauer
Melanie Brauer
Tel. 05121-758 33 32
mail m.brauer@dsh-mw.de

  • Bürokraft
    • einfache Assistenz
Heike Fiedeler
Heike Fiedeler
Tel. 05121-758 33 32
mail h.fiedeler@dsh-mw.de

  • Studium der Psychologie
  • Sozialtherapeutin
  • Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapeutin
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Jobcoaching
Corinna Fitz
Corinna Fitz
Tel. 05121-758 33 32
mail c.fitz@dsh-mw.de

  • Sozialpädagogin
    • Jobcoaching
silke frerichs
Leandra Frerichs
Tel. 05121-758 33 32
mail l.frerichs@dsh-mw.de
    • Einfache Assistenz
silke frerichs
Silke Frerichs
Tel. 0172-549 666 2
mail s.frerichs@dsh-mw.de

  • Master of Laws (Arbeitsrecht und Personalmanagement)
  • B.A. Soziale Arbeit
  • Staatlich geprüfte Betriebswirtin
  • Coach, Supervisorin, Gesundheitscoach (IACC)
    • Geschäftsführung
    • Qualitätsmanagement-Beauftragte
016 antje gouby
Antje Gouby
Tel. 0174-7 396 684
mail a.gouby@dsh-mw.de

  • M.B.A. Management und Unternehmensführung
  • Staatl. anerkannte Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin
    • Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Dorian Hinsche
Dorian Hinsche
Tel. 0176-193 194 04
mail d.hinsche@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagoge
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
Birgit Hopp
Birgit Hopp
Tel. 0176- 193 193 33
mail b.hopp@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialpädagogin
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Inka Kreipe
Inka Kreipe
Tel. 0176-193 193 40
mail i.kreipe@dsh-mw.de
    • Einfache Assistenz
011 ralf milnikel
Ralf Milnikel
Tel. 0176-193 193 39
mail r.milnikel@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagoge / Sozialarbeiter
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Petra Mürmann
Petra Mürmann 
Tel. 0176-193 193 31
mail p.muermann@dsh-mw.de

  • Diplom Pädagogin
  • Mediatorin
    • ambulante Eingliederungshilfe
Pia Ohler
Pia Oehler
Tel. 0176-193 194 05
mail p.oehler@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagogin
    • Jobcoaching
009 pino
Pino
 
  • Bürohund
  • Therapiehund 
    • Therapiehundeteam
    • TGA Tiergestützte Aktivität
    • TGI Tiergestützte Intervention
    • innerbetrieblich anerkannter Kuschelhund
003 oeslem sahin
Özlem Sahin-Bányai
Tel. 0176-193 194 00
mail o.sahin@dsh-mw.de

  • M.A. Soziale Arbeit
  • Sozialpsychiatrische Fachweiterbildung
    • Stellvertretende Sozialpädagogische Leitung Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Jobcoaching
Vanessa Schmidt
Vanessa Schmidt
Tel. 0176-193 194 03 
mail v.schmidt@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
  • Berufsanerkennungsjahr im ambulant betreuten Wohnen und der sozialpädagogischen Familienhilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
013 daniela stasche

Daniela Stasche
Tel. 0176-193 193 36
mail d.stasche@dsh-mw.de

  • Dipl.-Pädagogin (Uni)
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie
    • Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Schreibtherapie
    • Lösungsorientierte Traumatherapie
006 bjoern steinhoff
Björn Steinhoff
Tel. 0176-193 193 35
mail b.steinhoff@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
  • Staatlich anerkannter Erzieher
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Erziehungsbeistandschaften
    • Ambulante Eingliederungshilfe für seelisch beeinträchtigte Kinder und Jugendliche gemäß § 35a SGB VIII
Yenifer Volpers
Yenifer Volpers 
Tel. 0176-193 193 37
mail y.volpers@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagogin
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Britta Weiland
Britta Weiland 
Tel. 0176-193 194 02 
mail b.weiland@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialpädagogin (FH)
  • "Gesetzliche Betreuerin"
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Aniko Wilke
Aniko Wilke
Tel. 0176-193 193 38
mail a.wilke@dsh-mw.de

  • Diplom-Sozialpädagogin
  • Diplom-Sportwissenschaftlerin
  • Sozialpsychiatrische Zusatzausbildung (DGSP)
  • STEPPS-Trainerin
  • Kinderschutzfachkraft
    • Stellvertretende Sozialpädagogische Leitung Ambulante Eingliederungshilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Savanna Zertz
Savannah Zertz
Tel. 0176-193 194 01
mail s.zertz@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
    • Stellvertretende Sozialpädagogische Leitung Kinder- und Jugendhilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Unsere Website nutzt Cookies.
Cookies sind kleine Textdateien, die Ihr Browser auf Anweisung einer Website speichert. Diese können für den Besucher aber auch für Betreiber von Webseiten sehr nützlich sein. Sie können selbst entscheiden, ob Sie Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung möglicherweise nicht alle Funktionalitäten dieser Webseiten zur Verfügung stehen.
Übrigens: Sie können Ihren Browser so einstellen, dass dieser gar keine Cookies verwendet oder diese immer dann löscht - wenn Sie das Programm beenden.