Mein Weg! Soziale Hilfen GmbH
Bergsteinweg 7
31137 Hildesheim
Telefon: 05121 · 7 58 33 32
info@dsh-mw.de

Unsere Mitarbeiter:innen stehen hinter unserem Leitbild und haben eine hohe persönliche Motivation, für jeden Menschen bestmögliche individuelle Lösungen zu entwickeln.
Unser interdisziplinäres Team setzt sich zusammen aus Sozialpädagogen:innen und Fachkrankenpflegern:innen für Psychiatrie mit unterschiedlichen Zusatzqualifikationen in den Bereichen:

Familienhilfe, Sozialpsychiatrie, Mediation, Supervision, Theaterpädagogik und Systemischer Therapie.

Wir bilden uns beständig fort und sind über regelmäßige Fallbesprechungen und Supervisionen in einem fachlichen und persönlichen Wachstumsprozess integriert.



Text in leichter Sprache anzeigen.

Unsere Mitarbeiter:innen

Unsere Mitarbeiter:innen glauben an unsere Ziele. Sie wollen für jeden das Beste erreichen. Unser Team besteht aus verschiedenen Fachleuten. Sie haben viel gelernt und können gut helfen.

Wir lernen immer weiter. Wir sprechen oft miteinander und helfen uns gegenseitig. So werden wir immer besser.


ulf zimmermann
Ulf Zimmermann
Tel. 0151-46 603 302 
mail u.zimmermann@dsh-mw.de

  • Fachkrankenpfleger für Psychiatrie
  • Soziotherapeut
    • Inhaber und Geschäftsführer; Prokurist daheim STATT HEIM, Krankenpflege GmbH
    • Vorstandsmitglied: Bündnis gegen Depression Hildesheim/Peine e.V. und Sozialpsychiatrischer Förderverein
    • Gastdozent der Schule für Gesundheits- und Krankenpflege am Klinikum Peine
    • Autorisierter uWM-Prozessberater für die Bereiche „Gesundheit“ und „Führung“
    • Therapiehundeteam
marcus nachtigall
Marcus Nachtigall
Tel. 0176-193 193 32
mail m.nachtigall@dsh-mw.de

  • Dipl. Sozialpädagoge / Sozialarbeiter
  • Gestalttherapeutischer Drama und Theatertherapeut (HIGW)
  • Integrativer Supervisor (HIGW)
    • Sozialpädagogische Leitung Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
sabine lakota
Sabine Lakota
Tel. 0176-193 193 34
mail s.lakota@dsh-mw.de

  • Master of Mental Health (Sozialarbeit in der Psychiatrie)
  • Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
  • Insoweit erfahrene Kinderschutzfachkraft
  • Staatlich anerkannte Erzieherin
    • Sozialpädagogische Leitung Kinder- und Jugendhilfe 
    • Ambulante Eingliederungshilfe
dennis wollborn
Dennis Wollborn
Tel. 0176-193 193 10
mail d.wollborn@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialarbeiter / Sozialpädagoge (FH)
  • M.A. Soziale Arbeit
    • Sozialpädagogische Leitung Ambulante Eingliederungshilfe
Yasmin Banski
Yasmin Banski
Tel. 05121-758 33 32
mail info@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
  • Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
Melanie Brauer
Melanie Brauer
Tel. 05121-758 33 32
mail m.brauer@dsh-mw.de

  • Bürokraft
    • einfache Assistenz
Heike Fiedeler
Heike Fiedeler
Tel. 05121-758 33 32
mail h.fiedeler@dsh-mw.de

  • Studium der Psychologie
  • Sozialtherapeutin
  • Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapeutin
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Jobcoaching
silke frerichs
Leandra Frerichs
Tel. 05121-758 33 32
mail l.frerichs@dsh-mw.de
    • Einfache Assistenz
silke frerichs
Silke Frerichs
Tel. 0172-549 666 2
mail s.frerichs@dsh-mw.de

  • Master of Laws (Arbeitsrecht und Personalmanagement)
  • B.A. Soziale Arbeit
  • Staatlich geprüfte Betriebswirtin
  • Coach, Supervisorin, Gesundheitscoach (IACC)
    • Geschäftsführung
    • Qualitätsmanagement-Beauftragte
Julius fricke
Julius Fricke
Tel. 05121 758 33 32
mail j.fricke@dsh-mw.de

  •  Qualifizierte Assistenz
antje gouby
Antje Gouby
Tel. 0174-7 396 684
mail a.gouby@dsh-mw.de

  • M.B.A. Management und Unternehmensführung
  • Staatl. anerkannte Diplom-Sozialarbeiterin/-pädagogin
    • Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
r.hahn
Rüdiger Hahn
Tel. 05121 - 758 33 32
mail r.hahn@dsh-mw.de

    • Kompensatorische Assistenz
Dorian Hinsche
Dorian Hinsche
Tel. 0176-193 194 04
mail d.hinsche@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagoge
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
Birgit Hopp
Birgit Hopp
Tel. 0176- 193 193 33
mail b.hopp@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialpädagogin
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Alissa Kiesel
Alissa Kiesel
Tel. 0176-193 194 08
mail a.kiesel@dsh-mw.de

  • Psychologin (M.Sc.) mit Schwerpunkt Sportpsychologie und. Gesundheitsförderung
  • Ernährungsberaterin
  • Heilerziehungspflegerin
  • Schlafcoach
  • Geprüfte Betreuungshelferin in der Behindertenhilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Erziehungsbeistandschaft
    • Clearing
    • Virtuelle Exposition - VR-Technologie
Inka Kreipe
Inka Kreipe
Tel. 0176-193 193 40
mail i.kreipe@dsh-mw.de
    • Einfache Assistenz
Barbara_Kusch
Barbara Kusch
Tel. 05121-758 33 32
mail b.kusch@dsh-mw.de
    • Kompensatorische Assistenz
ilja lier
Ilja Lier
Tel. 0176-193 194 09
mail i.lier@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialpädagoge / Sozialarbeiter (FH)
    • Qualifizierte Assistenz
ralf haerterich
Ralf Härterich
Tel. 0176-193 193 39
mail r.haerterich@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagoge / Sozialarbeiter
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Petra Mürmann
Petra Mürmann 
Tel. 0176-193 193 31
mail p.muermann@dsh-mw.de

  • Diplom Pädagogin
  • Mediatorin
    • ambulante Eingliederungshilfe
Pia Ohler
Pia Oehler
Tel. 0176-193 194 05
mail p.oehler@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagogin
    • Jobcoaching
pino
Pino
 
  • Bürohund
  • Therapiehund 
    • Therapiehundeteam
    • TGA Tiergestützte Aktivität
    • TGI Tiergestützte Intervention
    • innerbetrieblich anerkannter Kuschelhund
oeslem sahin
Özlem Sahin-Bányai
Tel. 0176-193 194 00
mail o.sahin@dsh-mw.de

  • M.A. Soziale Arbeit
  • Sozialpsychiatrische Fachweiterbildung
    • Stellvertretende Sozialpädagogische Leitung Jobcoaching
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Jobcoaching
daniela stasche

Daniela Stasche
Tel. 0176-193 193 36
mail d.stasche@dsh-mw.de

  • Diplom-Pädagogin
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie
  • Fachausbildungen in: Homöopathie, Schüssler-Salzen, Bachblüten, Schreibtherapie, lösungsorientierter Traumatherapie, Hypnose, angewandter Systemik und Familienaufstellung 
    • Jobcoaching
bjoern steinhoff
Björn Steinhoff
Tel. 0176-193 193 35
mail b.steinhoff@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
  • Staatlich anerkannter Erzieher
    • Ambulante Eingliederungshilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Erziehungsbeistandschaften
    • Ambulante Eingliederungshilfe für seelisch beeinträchtigte Kinder und Jugendliche gemäß § 35a SGB VIII
Yenifer Volpers
Yenifer Volpers 
Tel. 0176-193 193 37
mail y.volpers@dsh-mw.de

  • B.A. Sozialpädagogin
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Britta Weiland
Britta Weiland 
Tel. 0176-193 194 02 
mail b.weiland@dsh-mw.de

  • Diplom Sozialpädagogin (FH)
  • "Gesetzliche Betreuerin"
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Aniko Wilke
Aniko Wilke
Tel. 0176-193 193 38
mail a.wilke@dsh-mw.de

  • Diplom-Sozialpädagogin
  • Diplom-Sportwissenschaftlerin
  • Sozialpsychiatrische Zusatzausbildung (DGSP)
  • STEPPS-Trainerin
  • Kinderschutzfachkraft
    • Stellvertretende Sozialpädagogische Leitung Ambulante Eingliederungshilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
Savanna Zertz
Savannah Zertz
Tel. 0176-193 194 01
mail s.zertz@dsh-mw.de

  • B.A. Soziale Arbeit
    • Stellvertretende Sozialpädagogische Leitung Kinder- und Jugendhilfe
    • Sozialpädagogische Familienhilfe
    • Ambulante Eingliederungshilfe
sebastian adamski
Sebastian Adamski
mail info@dsh-mw.de
  • M.A. Bildungswissenschaften und Management für Pflege- und Gesundheitsberufe
  • M.B.A. mittelständische Unternehmensführung
  • B.A. Pflege
  • Examinierter Krankenpfleger
  • Rettungssanitäter
    • Geschäftsführer daheim STATT HEIM, Krankenpflege GmbH
    • Berater der Mein Weg GmbH
Unsere Website nutzt Cookies.
Cookies sind kleine Textdateien, die Ihr Browser auf Anweisung einer Website speichert. Diese können für den Besucher aber auch für Betreiber von Webseiten sehr nützlich sein. Sie können selbst entscheiden, ob Sie Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung möglicherweise nicht alle Funktionalitäten dieser Webseiten zur Verfügung stehen.
Übrigens: Sie können Ihren Browser so einstellen, dass dieser gar keine Cookies verwendet oder diese immer dann löscht - wenn Sie das Programm beenden.